Радиоактивное излучение – это форма энергии, которая исходит от источника и проходит через среду, включая вакуум. Солнечные лучи являются одной из самых известных форм такого излучения. Но оно не может быть обнаружено человеческими чувствами. Для этого используются специальные приборы или обращаются к экспертам, которые проведут замер уровня радиации.

Измерения радиации (ионизирующих излучений) необходимы при:
- Проведении производственного контроля;
- Инженерно-экологических изысканиях (ИЭИ);
- Демонтаже зданий и сооружений;
- Вводе в эксплуатацию объектов;
- Проведении специальной оценки условий труда;
- Проведении контроля радиации металла и строительных материалов

Объем ради ических исследований, который может предложить наша лаборатория:
- Мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения
- Плотность потока альфа-излучения
- Плотность потока бета-излучения
- Плотность потока радона с поверхности грунта
- Эквивалентная равновесная объёмная активность (ЭРОА) радона
- Эквивалентная равновесная объёмная активность (ЭРОА) торона
- Среднегодовая ЭРОА изотопов радона
- Объемная активность (ОА) радона

Мощность эквивалентной дозы (МЭД)
Эквивалентная доза – поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения. Для альфа- бета- и гамма- излучения он равен единице. Если на организм воздействует сразу несколько разных источников излучения, то эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения. Мощность эквивалентной дозы определяет насколько организм поглощает дозу излучения в течение определенного времени. Источниками излучения на объектах строительства могут быть привозимые стройматериалы, геологические слои, которые могут быть разработаны на подготовительном этапе строительства. Из-за того, что гамма-излучение обладает максимальной проникающей способностью, оно имеет наибольший приоритет при радиационном контроле.

Среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона (ЭРОА) и плотность потока радона (ППР) с поверхности грунта в пределах площади застройки
Радон является продуктом распада урана и представляет собой бесцветный радиоактивный тяжелый газ, не имеющий запаха, в силу чего его невозможно как-либо почувствовать без использования специального оборудования. Все изотопы этого газа короткоживущие, иными словами они довольно быстро распадаются: у самого устойчивого из них период полураспада составляет около четырех суток, у других же он не доходит и до минуты. Изотопы радона имеют малую проникающую способность альфа-излучения, барьером которого может служить даже обычный лист бумаги или кожа человека, но опасность их выражается не прямым воздействием на организм. Как говорилось ранее, радионуклиды могут содержаться в стройматериалах, в воде, почве. Попадая в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом, питьем или едой, изотопы радона поражают внутренние органы, вызывая серьезные нарушения в работе организма.

По результатам измерений оформляется протокол измерений и, при необходимости, экспертное заключение на соответствие или несоответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Требования радиационной безопасности населения регламентируются следующими документами:
Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»
СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» (зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2009 года, регистрационный N 14534)
СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» (зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 11 августа 2010 года, регистрационный N 18115)
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64).